Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: Руководство Экономического суда Минска могло быть замешано в нехороших делах

14.07.2015 политика
Олег Волчек: Руководство Экономического суда Минска могло быть замешано в нехороших делах

Судьи из районов не хотят идти на повышение из-за высокого уровня коррупции.

На прошлой неделе стало известно про смену руководства Экономического суда Минска якобы за действия «несовместимые со званием судьи». Никаких развернутых пояснений инициатор громких увольнений, Верховный суд, не дал. В его заявлении говорится только о том, что подтверждено внепроцессуальное общение указанных судей с представителями сторон до вынесения решения по делу в угоду личным интересам.

Руководитель правозащитного центра «Правовая помощь населению» Олег Волчек сказал charter97.org, что причина одна на всех — коррупция.

«Если помните, у нас уже были прецеденты, когда судили судей Верховного суда. Судя по последним событиям, коррупция охватывает и экономические суды с экономическими делами.

В любом случае, в нормальном государстве, конечно, должно быть обнародовано четкое обоснование отстранения сотрудников суда от должности. Насколько мне известно, существует три реальных мотива: по состоянию здоровья, по заявлению и также за дискредитацию. Либо увольнение в связи с уголовным делом. Судя по тому, что дело замалчивается, не исключено, что эти судьи замешаны в нехороших делах. Неделю или две недели назад нам стало известно, что та же проблема есть и в самом Верховном суде, когда судьи из районных судов не хотят идти на повышение по инстанциям. С чем это связано — мне не понятно, но, возможно, решаются некие лоббистские интересы определенных заинтересованных структур или чиновников на таком уровне.

Плохо, что все решения такого порядка закрыты и завуалированы. Существует специальная юридическая база для служебного пользования, где указаны четкие причины, по которым можно снять с должности судью. Хотелось бы, чтобы все такие документы, все назначения и увольнения были открытыми, чтобы люди понимали, кто нами управляет.

То, что здесь замешана коррупция — это однозначно. Тут уже даже вопросов нет. В нашу общественную приемную приходят каждый день с судебными решениями. И мы видим, что раз уже даже в районных судах очевидное злоупотребление служебными полномочиями со стороны судей и есть реальные дела, то что говорить о таком высоком уровне, когда идут большие деньги?», — сказал правозащитник.

Напомним, председатель экономического суда Минска Игорь Жданович, его заместитель Сергей Кулаковский, судьи Олег Клюйко и Андрей Рыбалкин освобождены от занимаемых должностей в связи с совершением проступка, не совместимого с нахождением на государственной службе (статья 124 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей). Об этом говорится в заявлении пресс-службы Верховного суда, распространенном 10 июля.

Новым председателем экономического суда Минска и судьей уже назначен Юрий Кобец, бывший до этого заместителем председателя и судьей Минского областного суда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]