Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт пояснил, что делает Арсений Яценюк в Вашингтоне

14.07.2015 украина

Украина все еще не может похвастаться реформами перед своими западными партнерами, чтобы заинтересовать инвесторов.

Об этом рассказал экономический эксперт Борис Кушнирук в комментарии порталу «Главное».

«Премьер-министр Украины вылетел в США, чтобы встретиться с американскими должностными лицами. Цель этой поездки, если говорить честно, не ясна. Скорее всего, была политическая необходимость в этих встречах. Но в Украине на этой неделе парламент должен голосовать за несколько важных непопулярных законопроектов. Рада может и провалить эти голосования и тогда следующий транш МВФ окажется под угрозой», - сказал Кушнирук.

В связи с этим эксперт выразил мнение, что присутствие Арсения Яценюка больше необходимо в Киеве.

«Если парламент провалит эти законы, как это уже случалось не раз, то сам Яценюк окажется в очень неудобном положении. Что он может сказать американцам, если мы не примем законы, нужные для получения следующего транша? МВФ – организация, которая отображает отношения с нашими западными партнерами. Если мы не будем придерживаться взятых обязательств и не покажем результат, то зачем наш премьер нужен Западу? Претензий к качеству и скорости реформ более, чем достаточно», - констатировал он.

Эксперт также пояснил, что в ходе визита в США премьер-министр не может посодействовать процессу переговоров с кредиторами, ведь этим занимается исключительно министерство финансов Украины.

«А что касается конференции доноров, то говорить о ней с американцами можно только, если Украина продемонстрирует положительные изменения в реформировании страны. Если этих перемен не видно, тогда о чем можно говорить с инвесторами? Американцы умеют считать свои деньги. Они не будут вкладывать свои средства в страну, где их просто разворуют. Пока премьеру нечего презентовать нашим потенциальным инвесторам. Украина еще не провела тот комплекс реформ, которые решили наши внутренние проблемы. Нам нечем хвастаться и нечего предложить иностранному бизнесу», - считает Кушнирук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]