Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт объяснил, как Донбасс и Крым разрушают режим Путина

15.07.2015 украина

Несколько факторов, которые угрожают нынешнему российскому режиму.

После аннексии Крыма и развязывания войны на Донбассе в России начались необратимые процессы, которые могут привести к разрушению правящего в стране путинского режима, пишет старший аналитик МЦПИ Анатолий Октисюк на сайте apostrophe.com.ua.

Режим президента России Владимира Путина длительное время оставался эффективным благодаря стабильному нефтедолларовому притоку извне. Отсутствие такого потока переводит политико-экономическую систему России в глубокую стагнацию и турбулентность.

В нынешней российской пирамиде власти, которую "все пилят" на разных уровнях, заинтересованы все элементы. Однако санкции и невозможность пользоваться иностранными кредитами ведут к истощению ресурсной базы и способствуют обострению внутриклановой борьбы за доступ к финансовым потокам. При этом в российском обществе и внутри самой системы управления уже накоплен целый комплекс неразрешенных конфликтов и социальных противоречий.

В 2013 году Россия пребывала на пике своего экономического развития и политического влияния. Сырьевой экспорт углеводородов открывал широкие горизонты и возможности для российского руководства. С помощью иностранной выручки формировался позитивный образ РФ за рубежом, проводились Олимпиада и дорогостоящие мероприятия, перевооружалась армия, финансировались внутренние элиты и режимы сателлитов по всему миру.

Но аннексия Крыма в 2014 году с последующей войной на Донбассе запустили в российской экономике и архитектуре власти необратимые процессы.

Главной опорой Владимира Путина является большой бюрократически-силовой аппарат, который решает внутриполитические проблемы с помощью силы либо денег. В условиях сокращения притока шальных нефтедолларов в Кремле вынуждены искать новые источники пополнения не только для госбюджета, но и для "теневой кассы", предназначенной для обеспечения режима Путина. В связи с этим, власть попытается компенсировать нехватку средств за счет населения. Соответствующие налоговые изменения уже готовятся в Госдуме и внесены на рассмотрение в администрацию президента.

Это значит, что в обозримом будущем малый и средний бизнес РФ ждет увеличение финансового давления в виде ужесточения администрирования налогов, роста сборов и штрафов. Вместе с тем, грядущий экономический кризис создал благоприятную почву для локальных народных протестов, которые пока еще носят не политический, а экономический характер. Анализ российских интернет-СМИ подтверждает, что негодование россиян обусловлено резким ростом цен, ЖКХ-тарифов, транспортных расходов, массовыми увольнениями и сокращениями рабочих в регионах. Например, в Красноярском крае, Якутии или в Сахалинской области тарифы на ЖКХ превышают размеры среднемесячной пенсии. Поэтому протестный потенциал очень высок.

Кроме того, конфликт малой интенсивности на севере Кавказа до сих пор не урегулирован и является миной замедленного действия. Пока в Кремле есть деньги — в субъектах будут относительное спокойствие и поддержка федеральной власти. Но сигналы, которые исходят из регионов, уже дают возможность говорить о наличии эрозии центральной власти.

Во-первых, в Чечне и Дагестане большинство кадровых решений фактически не согласовываются с Москвой (например, назначение председателем парламента Чечни Магомеда Даудова). Во-вторых, социальные проблемы, коррупция и неэффективные институты способствует повышению привлекательности радикальной исламской идеологии. Ко всему этому следует добавить и наличие латентного конфликта между федеральными силовиками и местными элитами.

Таким образом, существуют определенные риски, что отсутствие свободных средств в результате падения нефтяного рынка будет способствовать росту социального напряжения и может послужить драйвером для дальнейшей дезинтеграции РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]