Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАСА представило первые снимки Плутона после пролета станции New Horizons

НАСА представило первые снимки Плутона после пролета станции New Horizons

Первые снимки Плутона, сделанные во время пролета мимо него автоматической межпланетной станции New Horizons, представило НАСА. Видеоконференция ведется на сайте космического агентства.

Снимки, как отметили в НАСА, были сделаны в высоком разрешении — три метра в одном пикселе. Аппарат, пролетевший всего в 12,5 тысячах километров от планеты, прислал не только цветные и черно-белые изображения, но и измерения температуры, а также первичные спектральные данные о составе атмосферы карликовой планеты.

В ночь на среду по московскому времени автоматическая межпланетная станция New Horizons сделала «звонок домой», свидетельствующий об успешном прохождении мимо Плутона и его спутников, а также завершении основной части исследовательской миссии. После максимального сближения New Horizons с Плутоном на расстояние 12,5 тысячи километров, состоявшегося 14 июля 2015 года в 14:50 московского времени на скорости около 14 километров в секунду, станция в течение 30 минут должна была провести около 150 научных измерений и в течение последующих девяти часов отправляла информацию на Землю.

Основной задачей программы New Horizons является изучение карликовой планеты Плутон и ее спутника Харона. Научное оборудование, установленное на станции, как предполагается, соберет данные о возможном наличии магнитосферы у Плутона, составе атмосферы и строении его поверхности, а также взаимодействии с Хароном.

Затраты НАСА на осуществление миссии New Horizons превышают 600 миллионов долларов. Сам аппарат был запущен в космос 19 января 2006 года с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе Atlas V. Миссия New Horizons должна завершить работу в середине 2020-х, исследовав объекты в поясе Койпера за орбитой Плутона.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]