Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Владивостоком найдено древнее поселение возрастом свыше двух тысяч лет

Под Владивостоком найдено древнее поселение возрастом свыше двух тысяч лет

Археологи нашли рыбацкое поселение возрастом свыше двух тысяч лет в окрестностях Владивостока. Об этом сообщает в пятницу, 17 мая, пресс-служба Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Ученые и студенты ДВФУ нашли крупное поселение возрастом 2,8-2 тысячи лет янковской археологической культуры в районе мыса Черепаха. По словам руководителя научной экспедиции Александра Попова, площадь раскопок составляет более 400 квадратных метров, найдено более 2,5 тысяч артефактов, включая черепки керамики, элементы каменных и костяных орудий, украшений, остатки пищи, а также конструкция из рога лося, которая могла быть частью якоря.

Археологи также обнаружили на месте раскопок ракушки моллюсков, граница обитания которых в настоящее время проходит гораздо южнее. Как считают ученые, это свидетельствует о том, что жители поселения жили на берегу лагуны с климатом, более теплым и влажным по сравнению с современным.

Участники экспедиции намерены изучить еще около 1 тысячи квадратных метров, на которых располагалось поселение. «По прогнозам ученых, уже сделанные находки — всего лишь третья часть всего материала, которым обладает поселение "Черепаха-7". Все реликвии будут переданы в музей ДВФУ для более детального изучения, обработки и научного описания, а самые интересные из них пополнят экспозиционные стенды музея и будут представлены посетителям», — рассказали в университете.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]