Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Защищать Отечество – с открытым забралом

23.02.2010 политика
Защищать Отечество – с открытым забралом

Премия имени Юрия Захаренко «С открытым забралом» была вручена 23 февраля в Минске Александру Комаровскому .

Александр Комаровский является сопредседателем оргкомитета по созданию движения ветеранов боевых действий в Афганистане «Защитники Отечества».

Как заявила на вручении премии председатель общественного объединения «Центр по защите прав человека» Раиса Михайловская, лауреатами этой премии были «достойнейшие из достойных». «Каждый раз, когда мы определяем лауреатов этой премии, я думаю, сколько достойных людей, которые в нашей стране жертвуют своим личным временем, личными интересами, личным бизнесом. Но Комаровский пожертвовал и личным бизнесом, и личным временем, для того чтобы защищать своих товарищей», — отметила Михайловская.

«Александр Комаровский — рулевой «афганского» движения в стране. Организацию по защите прав инвалидов — участников войны в Афганистане он начал создавать еще во времена СССР, 20 лет назад. И до сих пор он занимает активную гражданскую позицию, защищая права воинов-«афганцев». Мы считаем, что он показывает пример, каким должен быть настоящий офицер, пусть даже и в отставке. И хотя в этом году ему исполняется 68 лет», — пояснила Михайловская.

«В прошлом году он активно вступался за своего коллегу, также ветерана войны в Афганистане Николая Автуховича, который сейчас находится в следственном изоляторе. И в немалой степени благодаря ему о деле Автуховича знают многие «афганские» организации за рубежом», — отметил правозащитник Олег Волчек.

В этом году впервые диплом премии выполнен белорусским художником Алесем Пушкиным, который сам воевал в Афганистане, передает БелаПАН.

Как отметил Комаровский, он «искренне рад получить диплом имени Захаренко». «Я считал, считаю и буду считать Юрия Захаренко человеком чести. Он был человеком. Человеком с большой буквы. Он был нормальным человеком. Красивым военным, красивым депутатом, и вся его жизнь была красива», — заявил обладатель премии.

В разные годы лауреатами премии имени Захаренко были политик и генерал Валерий Фролов, правозащитник Гарри Погоняйло, экс-кандидат в президенты Александр Козулин, предприниматель Николай Автухович, журналист Александр Томкович.

Напомним, что экс-министр внутренних дел Беларуси Юрий Захаренко был похищен и убит в Беларуси в 1999 году. В причастности к его исчезновению международное сообщество подозревает высокопоставленных белорусских чиновников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]