Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Испанские аспиранты определили любимый цвет дальтоников

Испанские аспиранты определили любимый цвет дальтоников

Группа аспирантов из Мадридского университета Комплутенсе установила, что люди, страдающие дальтонизмом, предпочитают желтый цвет, передает портал Discover.

В исследованиях участвовали две группы по 32 добровольца в каждой. В первой были люди с нормальным зрением, а во второй — только мужчины, не различающие либо зеленый, либо красный цвет. Всем участникам демонстрировали цвета на экране и просили оценить по шкале от 0 до 10, насколько им нравится каждый образец. Цветов было 24, их показывали неоднократно, чтобы проверить, насколько постоянны предпочтения отвечавших.

Согласно результатам, люди, различающие все три основных цвета — зеленый, красный и синий, — отдали предпочтение синему цвету. Наименее привлекательными для них оказались цвета желто-зеленой гаммы. Однако дальтоникам желтый цвет нравился либо так же сильно, как синий, либо еще сильнее. Не распознававшие красный пигмент мужчины продемонстрировали наибольшую симпатию к желтому цвету и очень низко оценили синий.

Попытки установить, какие цвета предпочитают люди с нормальным зрением, неоднократно проводились в прошлом. В 2001 году в журнале Science Direct появилась статья с результатами исследования цветовых предпочтений мужчин и женщин, проживающих на территории США. Тогда психологи установили, что мужчинам чаще нравятся оттенки синего, чем женщинам. У женщин, в свою очередь, оттенки синего и зеленого пользовались примерно одинаковой популярностью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]