Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Общественная палата РФ выразила обеспокоенность блокировками Киселева в соцсетях

21.07.2015 интернет
Общественная палата РФ выразила обеспокоенность блокировками Киселева в соцсетях

Комиссия Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций озаботилась блокировкой аккаунтов российского телеведущего Дмитрия Киселева в Facebook и Instagram. Об этом представители палаты сообщили в присланном 21 июля пресс-релизе.

Членов комиссии взволновал тот факт, что в Facebook блокируются реальные страницы пользователей и, в то же время, остаются доступны поддельные — как страницы, якобы принадлежащие телеведущему. Их содержание дискредитирует его, наносит вред репутации и содействует распространению ложной информации.

Представители палаты выразили уверенность в предвзятости и пристрастности администраций зарубежных социальных сетей, активном использовании их ресурсов для политической пропаганды и манипулирования общественным мнением.

Вместе с очередным выражением озабоченности работой администраций зарубежных социальных сетей, представители Общественной палаты снова обратились к правительству и Госдуме с предложением ввести закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части уточнения порядка обработки персональных данных о информационно-телекоммуникационных сетях» с 1 сентября 2015 года. Он поможет определять пространство российского сегмента именно как российское и позволит применять на него законодательство РФ. В данный момент приходящие в Россию зарубежные площадки регулируют действия пользователей собственными правилами.

Телеведущий Дмитрий Киселев завел аккаунты в Facebook и Instagram 17 июля 2015 года. Почти сразу обе ленты переполнились оскорблениями и угрозами в адрес их владельца, после чего оказались заблокированы.

18 июля телеведущий зарегистрировался во «ВКонтакте» и опубликовал короткий видеоролик, подтверждающий, что новый аккаунт действительно принадлежит ему.

20 июля аккаунты Дмитрия Киселева были восстановлены. Администрация Facebook объяснила, что удаление было вызвано сомнениями в подлинности личности владельца. Однако телеведущий отказался продолжать вести ленты в этих соцсетях, сославшись на то, что ему больше понравилось во «ВКонтакте».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]