Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Сирии пропали испанские журналисты

21.07.2015 в мире
В Сирии пропали испанские журналисты

В Сирии пропали три испанских журналиста. Об этом сообщает во вторник, 21 июля, испанская El Pais.

По данным МИД Испании, последний раз они выходили на связь 11 июня 2015 года, более месяца назад. Все журналисты работали в районе города Алеппо на территории, находящейся под контролем «Джабхат ан-Нусры», которая входит в «Аль-Каиду».

Имена пропавших журналистов — Анхель Састре, Антонио Памплиега и Хосе Мануэль Лопес. Они прибыли на территорию Сирии через турецкую границу. Састре и Памплиега неоднократно бывали в горячих точках, а фотограф Лопес в качестве фрилансера освещал конфликты в Афганистане, Ираке, Палестине, Косово, Сомали, Судане и Конго.

Иностранные журналисты неоднократно становились жертвами исламистов. Так, 22 ноября 2012 года боевики похитили фрилансера американца Джеймса Фоули. В августе 2014-го исламисты выложили в интернет видео, на котором запечатлена расправа над Фоули — ему отрезали голову. В сентябре того же года они разместили в сети запись казни еще одного журналиста, Стивена Солтоффа, внештатного корреспондента журналов Time и Foreign Policy. Он пропал в Сирии в 2013-м вскоре после того, как пересек турецко-сирийскую границу.

Гражданская война в Сирии началась в 2011 году после серии антиправительственных митингов, подавленных силовыми методами. В ней участвуют различные группировки, включая исламистские движения. В ходе конфликта погибли более 230 тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]