Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер-министр Нидерландов назвал дату внеочередных выборов

24.02.2010 в мире
Премьер-министр Нидерландов назвал дату внеочередных выборов Внеочередные парламентские выборы в Нидерландах намечены на 9 июня 2010 года. Об этом во вторник объявил премьер-министр страны Ян Петер Балкененде, сообщает Agence France-Presse.

Необходимость в выборах возникла после того, как правительственная коалиция распалась на почве разногласий о продлении миссии голландских войск в Афганистане. Партия труда (PvdA), представленная 33 депутатами в парламенте и шестью министрами, требовала вывода голландских военных к концу 2010 года, в то время как Христианско-демократический союз Балкененде (41 место в парламенте) и Христианский союз (6 мест) были готовы оставить в Афганистане ограниченный контингент до августа 2011 года.

В ночь на 20 февраля стало очевидно, что разногласия между союзниками по коалиции преодолеть не удастся, и представители Партии труда покинули правительство. В начале новой недели королева приняла отставку и попросила министров от двух оставшихся партий выполнять свои обязанности до выборов. Три министерских портфеля отойдут к Христианско-демократическому союзу, остальные три - к Христианскому союзу.

Между тем, отмечает агентство, популярность Балкененде и его партии после правительственного кризиса начала снижаться. По данным соцопросов, если бы выборы состоялись в ближайшее время, Христианско-демократический союз получил бы 26 мест в парламенте из 150. Кандидатуру премьера поддерживают 16 процентов избирателей, в то время как рейтинг лидера Партии труда Вутера Боса (Wouter Bos) вырос до 21 процента.

С 2002 года, напоминает AFP, Балкененде возглавлял четыре правительства, три из которых распались, а одно было временным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]