Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Площадь в Мадриде переименуют в честь мертвого гей-активиста

22.07.2015 в мире
Площадь в Мадриде переименуют в честь мертвого гей-активиста

Площадь Васкес де Мелла (Vazquez de Mella) в популярном среди гомосексуалистов мадридском квартале Чуэка переименуют в честь покойного испанского гей-активиста Педро Сероло (Pedro Zerolo). Об этом сообщает The Local.

Мэрия Мадрида, возглавляемая левым политиком Мануэлой Карменой (Manuela Carmena), одобрила эту инициативу. Петиция с призывом отдать дань памяти защитнику прав геев чуть более чем за месяц набрала 84,8 тысячи подписей на сайте change.org.

Это не первая инициатива о переименовании площади в Мадриде за последнее время. В начале июля Кармена предложила переименовать площадь Маргарет Тэтчер. В левопопулистской испанской партии «Подемос» считают, что общественное место не должно носить имя «железной леди, поработившей рабочее движение».

Сероло сыграл ключевую роль в принятии законов, уравнивающих права однополых пар с гетеросексуальными. С 2001 года он вел переговоры с испанскими властями по поводу внесения поправок в гражданский кодекс, заменяющих слова «муж», «жена», «мать» и «отец» на «супруги» и «родители». Когда в 2005-м в Испании легализовали гей-браки, Сероло женился на своем партнере Хесусе Сантосе (Jesus Santos). В июне 2015 года гей-активист умер от рака поджелудочной железы.

Испанский ученый и политик-монархист Хуан Васкес де Мелла жил с 1861 по 1928-й. Де Мелла выступал за создание корпоративного государства, учитывающего интересы всех социальных групп.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]