Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Талибы опровергли информацию о задержании лидера

24.02.2010 в мире
Талибы опровергли информацию о задержании лидера Руководство движения "Талибан" опровергло информацию о задержании одного из своих лидеров Мулви Кабира (Mulvi Kabir). Об этом 24 февраля сообщает AFP.

В размещенных на ряде исламистских сайтов сообщениях талибы заявляют, что сведения о захвате Кабира полностью лишены оснований.

Информация о задержании Мулви Кабира, являющимся одним из членов верховного совета лидеров "Талибана" - шуры Кветты, появилась в воскресенье, 21 февраля. Тогда СМИ со ссылкой на высокопоставленные источники в Пентагоне сообщили, что руководитель талибов был захвачен в ходе спецоперации на северо-западе Пакистана.

По версии американцев, определить местонахождение Кабира удалось благодаря показаниям захваченного ранее муллы Абдула Гани Барадара (Mullah Abdul Ghani Baradar), являющегося одним из самых влиятельных членов движения. Барадар был руководителем верховного совета талибов и считался вторым человеком в движении после его основателя муллы Омара.

В настоящее время совместный контингент американских и британских войск проводит в Афганистане масштабную операцию против талибов. В ходе нее Международным силам содействия безопасности (ISAF) удалось вытеснить боевиков "Талибана" из провинции Гильменд и очистить окрестности города Марджи и района Над Али.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]