Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава еврейского конгресса раскритиковал поездку вице-канцлера ФРГ в Иран

22.07.2015 в мире
Глава еврейского конгресса раскритиковал поездку вице-канцлера ФРГ в Иран

Глава Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер выразил недовольство в связи с визитом вице-канцлера ФРГ Зигмара Габриэля в Иран. Об этом сообщает Reuters.

«Несколько раздражает, что немецкий вице-канцлер, который также занимает пост министра экономики, подождал лишь пять дней [с момента заключения сделки по ядерной программе Ирана] перед тем, как отправиться в Тегеран с бизнес-делегацией», — заявил Лаудер.

Он напомнил, что Иран регулярно выступает против Израиля, и назвал предложения Габриэля по посредничеству Берлина в улучшении ирано-израильских отношений наивными в таких условиях. Пресс-секретарь немецкого правительства в свою очередь отметила, что поездка министра была согласована с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Габриэль находился с визитом в Иране с 19 по 21 июля. Он встретился с президентом страны Хасаном Роухани и членами правительства Исламской Республики. Во время поездки Габриэль напомнил о важности признания Тегераном права на существование Израиля и улучшения отношений между двумя ближневосточными государствами.

В составе делегации ФРГ были главы немецких химических компаний Linde Group и BASF. По оценкам представителей промышленности Германии, экспорт в Иран, составивший 2,4 миллиарда евро в 2014 году, может вырасти до десяти миллиардов в течение нескольких лет.

Критику со стороны Тель-Авива вызвала ядерная сделка с Тегераном. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху 14 июля назвал это соглашение исторической ошибкой. По его мнению, у Ирана сохранится возможность создания ядерного оружия, а полученные от снятия экономических санкций деньги Тегеран потратит на уничтожение Израиля.

США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран 14 июля достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. В соответствии с договоренностями Иран обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, и преобразовать завод «Фордо» в технологический центр. В обмен на это с Тегерана будут сняты санкции. Ограничительные меры могут быть возобновлены, если Исламская Республика не выполнит своих обязательств. Соглашение вступит в силу через 90 дней после одобрения на заседании Совета Безопасности ООН, которое состоялось 20 июля.

Отношения между Тегераном и Тель-Авивом ухудшились после иранской революции 1979 года, когда к власти пришло шиитское духовенство, поддерживающее палестинцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]