Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В США моряка обвинили в фотосъемках внутри атомной подлодки

25.07.2015 в мире
В США моряка обвинили в фотосъемках внутри атомной подлодки

В штате Коннектикут федеральное большое жюри обвинило военного моряка в проведении незаконной фотосъемки внутри атомной подводной лодки. Об этом сообщает ФБР.

28-летний Кристиан Соусер (Kristian Saucier) в период с сентября 2007 года по март 2012-го служил помощником машиниста на борту подлодки «Александрия» ВМС США, приписанной к базе в Коннектикуте.

Было установлено, что в 2009 году Соусер по меньшей мере в три разных дня, используя камеру своего мобильного телефона, снял внутренние помещения, инструменты и оборудование субмарины.

После того как телефон Соусера в марте 2012 года был найден на пункте сбора мусора, военнослужащего допросили представители ФБР и службы уголовных расследований ВМС. Затем моряк уничтожил свой ноутбук — его фрагменты обнаружили в лесопосадке, во владении одного из членов семьи Соусера. Это послужило основанием для предъявления ему обвинения в воспрепятствовании следствию.

Соусер был арестован по уголовному делу 28 мая 2015 года, после чего выпущен под залог в размере 100 тысяч долларов.

За незаконный сбор информации в сфере обороны Соусеру грозит лишение свободы на срок до 10 лет. Кроме того, за воспрепятствование правосудию его могут осудить на срок до 20 лет. Оба пункта обвинения также предусматривают штраф в размере до 250 тысяч долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]