Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ФБР обвинило освободивших норок активистов в терроризировании промышленности

25.07.2015 в мире
ФБР обвинило освободивших норок активистов в терроризировании промышленности

ФБР обвинило в терроризировании меховой промышленности двух американских активистов, которые выпустили из клеток фермерских хозяйств более 5,7 тысячи норок, попутно уничтожив имущество. Об этом сообщает Associated Press.

Подразделение ФБР по борьбе с терроризмом арестовало 31-летнего Брайна Бадденберга (Brian Buddenberg) и 28-летнюю Николь Хуаниту Киссане (Nicole Juanita Kissane) из Окланда (штат Калифорния). Им предъявлено обвинение в сговоре с целью нарушения закона «О терроризме в отношении предприятий животноводства» (Animal Enterprise Terrorism Act).

Федеральное жюри, определявшее, будет ли дело передано в суд, в пятницу, 24 июля, пришло к выводу, что ущерб, который активисты нанесли выращивающим норок компаниям летом-осенью 2013 года, составил сотни тысяч долларов. Обвиняемые помещены под домашний арест и предстанут перед судом 28 июля. Каждому из них грозит до 10 лет тюремного заключения и штраф до 250 тысяч долларов.

«Каким бы ни было ваше отношение к меховой промышленности, существуют законные способы его выражения», — подчеркнула государственный обвинитель Лаура Даффи (Laura Duffy). По ее словам, активисты проникали в хозяйства ночью и совершали акты вандализма, используя для данных целей кислоту, клей и химикаты. «Это внутренний терроризм, и так больше не может продолжаться», — заключила она.

Установлено, что Бадденберг и Киссане в ходе своих акций совершили нападения на фермы в Айдахо, Айове, Пенсильвании, Висконсине и Миннесоте. В частности, заливали клеем замки, прокалывали покрышки автомобилей и пытались затопить дом сотрудника одной из ферм. В одном случае они также выпустили из клетки рысь, отметили в ФБР. Кроме того, их заподозрили в распространении в интернете призывов к противоправным действиям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]