Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боевики в Нигерии убили 25 человек

28.07.2015 в мире
Боевики в Нигерии убили 25 человек

Боевики в Нигерии совершили нападение на три населенных пункта в штате Борно. В результате атаки погибли по меньшей мере 25 человек, передает Reuters.

Как сообщили в полиции, нападение, предположительно, — дело рук исламистов из организации «Боко Харам», действующих в регионе.

Подробности произошедшего не сообщаются.

В пятницу, 24 июля, боевики «Боко Харам» также напали на три деревни. В результате погибли более 20 человек. Как рассказали свидетели, исламисты приезжали на мотоциклах и открывали огонь по местным жителям.

Из-за нападения террористов сотни нигерийцев вынужденно покидают страну, перебираясь в соседние государства. С 2009 года свои дома покинули более 1,5 миллиона человек. Исламисты, по информации Associated Press, убили более 15 тысяч человек.

«Боко Харам» — исламистская группировка, которая действует в Нигерии и соседних странах. Она выступает за введение законов шариата на подконтрольных территориях и за борьбу с Западом. В мае 2014 года «Боко Харам» была внесена Советом Безопасности ООН в список террористических организаций. В марте 2015 группировка вошла в состав организации «Исламское государство» (ИГ), дав клятву верности.

ИГ признана Верховным судом РФ террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]