Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Rzeczpospolita»: Лукашенко – сатрап и против него надо действовать решительно

24.02.2010 политика
«Rzeczpospolita»: Лукашенко – сатрап и против него надо действовать решительно

Отсутствие радикальных шагов со стороны Евросоюза на события в Беларуси несет роковые последствия для Польши, пишет влиятельная польская газета «Rzeczpospolita».

Публицист Бронислав Вильдштайн в комментарии, озаглавленным «Тест для Евросоюза», оценивает политику белорусского президента следующим образом:

«Лукашенко – это сатрап, однако до сих пор он был сатрапом рациональным. Удивительно, почему среди различных интерпретаций его последних шагов, не появляется самая простая, с точки зрения международной политики. Действия Лукашенко, направленные против польского меньшинства в Беларуси, можно просто понимать как тест Москвы касательно Евросоюза».

Как считает автор статьи, отношения белорусского сатрапа с Россией не до конца понятны. Польша и ЕС делали ставку на его независимость, однако всем известно, что позиция Лукашенко в большей мере зависит от его восточного соседа.

ЕС особенно чувствителен к вопросу национальных меньшинств, отмечает «Rzeczpospolita». Лиссабонский договор должен был создать общую европейскую дипломатию. Отсутствие решительной реакции Евросоюза на эксцессы Лукашенко будут означать, что Россия может себе безнаказанно позволить большее.

Умение игры с другими государствами - это старый и хорошо освоенный метод российской политики, отмечает Бронислав Вильдштайн. В любом случае, реакция Евросоюза на действия властей Беларуси являются тестом, за результатом которого внимательно следит Москва.

Отсутствие радикальных шагов со стороны ЕС несет роковые последствия для Польши. Как считает «Rzeczpospolita», поляки должны приложить все усилия, чтобы так не произошло. Одновременно польским ответом на действия Лукашенко должна стать увеличенная помощь для белорусских демократических сил, подытоживает свой комментарий в газете «Жечпосполита» публицист Бронислав Вильдштайн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]