Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Двое осужденных террористов в Британии добились возвращения в общую камеру

29.07.2015 в мире
Двое осужденных террористов в Британии добились возвращения в общую камеру

Двое британских террористов, отбывающих наказание в тюрьме, смогли доказать в Верховном суде Великобритании, что их незаконно отправили из общей камеры в одиночные, изолировав таким образом от общества. Об этом сообщают BBC News.

Камел Бургасс (Kamel Bourgass) и Танвир Хуссейн (Tanvir Hussain) в течение семи месяцев находились в одиночках, куда их поместили из-за возникших на религиозной почве конфликтов с другими заключенными.

Осужденные свою вину отрицали, заявляя при этом, что их нельзя держать в одиночной камере более 72 часов без разрешения министра юстиции Великобритании. Хуссейн и Бургасс обратились в апелляционный суд Британии, однако там отклонили этот иск. Впоследствии Верховный суд принял решение в пользу террористов.

Хуссейн в 2009-м получил 32 года тюрьмы за планирование терактов на семи трансатлантических рейсах c помощью бомбы с жидким взрывчатым веществом. Его арестовали в 2006-м. После раскрытия этого плана, как отмечают BBC News, пассажирам запретили проносить жидкость в салон самолета.

Бургасс приговорен к 17 годам тюрьмы за планирование теракта в лондонском метро в 2002-м с использованием рицина — смертельного токсина. Он также отбывает пожизненное заключение за убийство полицейского Стефана Оака в 2003-м.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]