Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидера ивенецкого отделения Союза поляков вызвали на допрос

24.02.2010 политика

Допрос Терезы Соболь Союз поляков Беларуси расценивает как продолжение давления на организацию со стороны белорусских властей.

Как передает «Радыё Свабода», активистку Союза поляков из Ивенца Терезу Соболь 24 февраля вызвали на допрос в Воложинский РОВД. Она является подозреваемой по уголовному делу о злоупотреблении служебным положением (часть 2 статьи 210 Уголовного кодекса).

Дело построено на том, что в конце 2004 года директор Польского дома в Ивенце Тереза Соболь получила денежное поощрение от руководства Союза поляков Беларуси – 600 тысяч рублей.

Вместе с Терезой Соболь к следователю в РОВД была вызвана бухгалтер Польского дома Ромуальда Мирон. Об этом сообщил из Воложина активист непризнанного властями Союза поляков, журналист Андрей Почобут.

Сегодняшний допрос Терезы Соболь в Союзе поляков расценивают как продолжение кампании по уничтожению ивенецкой организации Союза поляков, которая поддерживает Анжелику Борис, отметил Почобут.

Напомним, что в последнее время в Беларуси усилились репрессии против Союза поляков. 17 февраля польский сейм принял резолюцию, в которой осудил действия Минска в отношении польского меньшинства в Беларуси. В резолюции содержится рекомендация рассмотреть возможность вернуться к политике санкций по отношению к белорусскому руководству.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]