Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром» рассчитался за акции «Белтрансгаза» с опозданием на 4 дня

ОАО «Газпром» перечислил Беларуси платеж в размере $625 миллионов за очередные 12,5% акций ОАО «Белтрансгаз».

Об этом сообщила агентству «Интерфакс» советник по информационно-аналитическому обеспечению министра финансов Беларуси Елена Слижевская.

«В Беларусь сегодня поступил платеж от «Газпрома» за акции «Белтрансгаза», - отметила она.

Напомним, что 19 февраля в Минске констатировали отсутствие планового платежа от ОАО «Газпром». Поскольку 20 февраля приходилось на нерабочий день, субботу, то в Госкомитете по имуществу выказывали обеспокоенность по поводу своевременного поступления платежа и, соответственно, выполнения условий контракта российской стороной. 22 и 23 февраля в России также были выходными днями.

Как сообщалось, в соответствии с договором купли-продажи, который был заключен в мае 2007 года между ОАО «Газпром» и Госкомимущества Беларуси, в 2008-2010 годах покупатель должен перечислять $625 млн за пакет в размере 12,5% не позднее 20 февраля каждого года. После перечисления денег акции «Белтрансгаза» передаются в собственность «Газпрома», на счет «депо» в «Белгазпромбанке» (принадлежит «Газпрому» и «Газпромбанку»).

Первый платеж в размере $625 млн «Газпром» провел 4 июня 2007 года, второй - 31 января 2008 года, третий - 11 февраля 2009 года.

Правительство Беларуси и «Газпром» после многолетних переговоров достигли договоренности о продаже российскому монополисту 50% акций «Белтрансгаза» за $2,5 млрд 31 декабря 2006 года. Оценку рыночной стоимости белорусской ГТС провел банк ABN Amro. Оплата за акции и передача их собственность проводится равными долями в четыре этапа до 2010 года.

На начало 2010 года доля «Газпрома» в «Белтрансгазе» составила 37,5%. После перечисления средств в феврале 2010 года доля «Газпрома» в белорусской ГТС вырастет до 50% и сделка будет завершена.

В соответствии с договором купли-продажи, за несвоевременное перечисление средств предусмотрены штрафные санкции в размере 0,01% от суммы платежа за каждый день просрочки. В соответствии с документом, договор может быть расторгнут в случае отсутствия платежа в течение 30 дней после 20 февраля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]