Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Сколково» даст стартапам безвозмездные микрокредиты до 1,5 миллиона рублей

03.08.2015 интернет
«Сколково» даст стартапам безвозмездные микрокредиты до 1,5 миллиона рублей

Фонд «Сколково» объявил о запуске программы микрогрантов. Безвозвратные ссуды объемом до 1,5 миллиона рублей доступны стартапам-участникам программ развития фонда. Об этом сообщается в пресс-релизе фонда, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Срок рассмотрения заявок на получение гранта составит максимум 20 дней: для того, чтобы заявка была одобрена проекту больше не требуется внешней экспертизы, также инвесторов, которые бы вложились в стартап совместно со «Сколково». По словам вице-президент фонда по грантам и экспертизе Кирилла Булатова, для получения гранта проектам нужно пройти только «достаточно формальный скоринг», процедура согласования с грантовым комитетом будет упрощена.

Проекты смогут использовать микрогранты для решения локальных и не требующих значительных вложений задач по созданию и доработке прототипов, проведению испытаний, участию в конференциях и выставках, а также защите интеллектуальной собственности. Микрогранты не могут быть использованы для оплаты аренды или расходоваться на зарплатный фонд.

По словам Булатова, средства микрогрантов будут строго контролироваться и тратиться на предварительно заявленные и согласованные грантовым комитетом цели, и в большинстве случаев средства микрогрантов фонд будет напрямую переводить подрядчикам, минуя стартап. Отчитываться за микрогранты проектам придется по такой же схеме, что и за более крупные начисления.

Раньше интегрированные в инфраструктуру фонда стартапы могли претендовать на гранты объемом до 30, 150 и 300 миллионов рублей в зависимости от стадии проекта, а также на минигранты объемом до 5 миллионов рублей на развитие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]