Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Настоятеля Шаолиня отказались пустить в Таиланд

03.08.2015 в мире
Настоятеля Шаолиня отказались пустить в Таиланд

Настоятеля монастыря Шаолинь не пустили в Таиланд. Об этом сообщает The Global Times.

Ши Юнсинь, официально являющийся руководителем Шаолиня, должен был возглавить буддистскую делегацию, которая отправилась в Таиланд по программе культурного обмена. Однако в аэропорт настоятель не прибыл. Как разъяснили в Шаолине, Ши не смог выехать за границу, потому что находится под следствием по обвинению в коррупции и прелюбодеянии и его допрашивают сотрудники Государственного управления по делам религий КНР.

Поводом для расследования стали откровения человека, представлявшегося одним из бывших учеников Ши Юнсиня. В сообщениях, размещенных в интернете, он утверждал, что Ши был с позором изгнан из монастыря в конце 1980-х годов, вел распутную жизнь, пользовался поддельными документами, имел сексуальные отношения одновременно с несколькими женщинами и даже является отцом их детей.

После этого пресс-служба Шаолиня выступила с заявлением, в котором все обвинения против настоятеля отрицались и назывались «безосновательными, клеветническими и порочными». Сам Ши Юнсинь подал в полицию жалобу, он требовал привлечь к ответственности своего бывшего воспитанника и удалить порочащие его сведения с новостных сайтов.

Ши Юнсинь, 30-й настоятель Шаолиня, вступил в должность в 1999 году. Он стал одним из первых китайских монахов, который получил степень MBA и заслужил в китайских СМИ прозвище «монах-гендиректор». Ши неоднократно критиковали за чрезмерную коммерциализацию легендарного центра боевых искусств и превращение его в торговую марку. Благодаря усилиям Ши Юнсиня в монастыре начали проводиться грандиозные шоу для привлечения туристов, за рубежом были открыты более 40 культурных центров, а в Австралии запланировано строительство нового храма. Противники Ши обвиняют его, что он принес древние духовные традиции в жертву коммерческому успеху.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]