Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БелТА: Китай вводит новые правила пользования интернетом

24.02.2010 политика

Отныне все, кто хочет создать собственный веб-сайт в этой стране, должны получить разрешение от регулятора и предоставить удостоверяющие личность документы.

Как сообщает белорусское официально агентство БелТА, разработало правила Министерство промышленности и информационных технологий КНР. Обеспечить их выполнение должны местные власти.

Таким образом, введенный в декабре прошлого года запрет на регистрацию частными лицами веб-сайтов с доменным именем .cn отменен. Теперь желающим создать страничку в Интернете необходимо встретиться с инспекторами, предоставить фотографии и документы, удостоверяющие личность, чтобы их доменное имя было зарегистрировано.

В заявлении министерства говорится, что новые правила направлены на борьбу с порнографией в сети Интернет.

В Китае насчитывается около 380 млн. интернет-пользователей.

Показателен выбор этой международной новости официальным агентством БелТА, поскольку обычно оно освещает далеко не все значимые мировые события, а только лишь те, которые выгодны белорусской пропаганде.

Напомним, что скандальный указ «О национальном сегменте сети Интернет» подписан Александром Лукашенко и вступит в силу 1 июля. Одним из многих вызывающих беспокойство пунктов указа гласит, что «поставщики интернет-услуг по запросу пользователей интернет-услуг оказывают услуги по ограничению доступа этих пользователей к информации, содержание которой направлено на осуществление экстремистской деятельности». Как известно, белорусские власти часто обвиняют в «экстремизме» оппозицию.

Кроме того, согласно новому указу, провайдеры обязаны проводить идентификацию пользователей. «Собственники пунктов коллективного пользования интернет-услугами либо уполномоченные ими лица осуществляют идентификацию пользователей интернет-услуг в пунктах коллективного пользования интернет-услугами… Сведения об абонентских устройствах, персональные данные пользователей интернет-услуг, а также сведения об оказанных интернет-услугах представляются по требованию органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов прокуратуры и предварительного расследования», -- говорится в документе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]