Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые описали процесс превращения пауков в зомби-ткачей

Ученые описали процесс превращения пауков в зомби-ткачей

Японские осы-паразиты Reclinervellus nielseni превращают пауков Cyclosa argenteoalba в лишенных собственной воли зомби и заставляют их ткать паутинные домики для своих личинок, после чего пауки умирают. О новом случае зомбирования в мире беспозвоночных сообщается в журнале The Journal of Experimental Biology.

Кейдзо Такасука (Keizo Takasuka) из Университета Кобе начала свое исследование с того, что собрала пауков из синтоистских храмов префектуры Хего (арахнидам по неясным причинам нравится плести паутину в каменных строениях). В лаборатории ученый сравнивала поведение пауков-зомби со свободными от ос особями.

Биолог выяснила, что доминантные отношения между осой и пауком начинаются с того, что насекомое находит паука-кругопряда в его паутине. Оса откладывает яйцо на брюшко паука. Из яйца выходит личинка, которая в конечном счете убьет хозяина, но сначала превратит его в раба.

Оказалось, что пауки-рабы создают паутину особого типа — по своей форме она напоминает те, что пауки ткут в ожидании линьки. В этот период членистоногие обычно лишены защиты, уязвимы к нападению врагов и неспособны ловить добычу. Их паутина также лишена специальных областей-ловушек, зато украшена заметными плотными нитями, благодаря которым птицы и животные легче замечают их и, следовательно, реже рвут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]