Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совбез ООН решил найти ответственных за химические атаки в Сирии

07.08.2015 в мире
Совбез ООН решил найти ответственных за химические атаки в Сирии

Совет Безопасности ООН выступил за проведение расследования с целью поиска ответственных за химические атаки в Сирии. Резолюция с просьбой к генсеку ООН Пан Ги Муну и гендиректору Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмету Узюмджю подготовить в течение 20 дней рекомендации к созданию следственного органа была принята единогласно. Об этом сообщает Reuters.

Согласно резолюции, Совбез обязуется в течение пяти дней ответить на полученные рекомендации и санкционировать формирование следственной группы, которая будет работать в течение года. Пан Ги Муну необходимо будет раз в месяц отчитываться перед Совбезом о достигнутых результатах. Первый доклад должен быть направлен в течение 90 дней с момента формирования группы.

Ранее ООН установила, что в Сирии за время гражданской войны неоднократно применялось отравляющее вещество зарин. Международная организация не имела мандата на установление ответственных за это. Кроме того, ОЗХО зафиксировала систематические химические атаки после того, как Сирия в 2013 году согласилась уничтожить свои запасы этого оружия.

Вопрос химического разоружения Сирии особо остро встал после применения данного вида оружия в августе 2013 года в подконтрольных повстанцам окрестностях Дамаска, в результате чего погибли сотни человек. США обвинили в этом сирийские власти (которые отрицают свою ответственность) и пригрозили им военной интервенцией. Дамаск при посредничестве Москвы согласился вступить в ОЗХО и уничтожить свой химический арсенал. 2 февраля 2015 года в России заявили о полном химическом разоружении Сирии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]