Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мэр Нагасаки пригласил Обаму посмотреть на последствия атомной бомбардировки

09.08.2015 в мире
Мэр Нагасаки пригласил Обаму посмотреть на последствия атомной бомбардировки

Мэр Нагасаки Томихиса Тауэ призвал президента США Барака Обаму и лидеров других стран лично посмотреть на последствия атомных бомбардировок Японии 1945 года. Текст выступления мэра на церемонии жертв памяти бомбардировки приводит газета The Mainichi.

«Я обращаюсь к президенту [США Бараку Обаме], главам государств, в том числе обладающих ядерным оружием, и всем людям в мире. Пожалуйста, приезжайте в Нагасаки и Хиросиму, что убедиться в том, что произошло под этими атомными грибами 70 лет назад», — сказал Тауэ.

В Нагасаки в воскресенье проходит церемония, посвященная 70-летию атомной бомбардировки этого города. В ней участвуют тысячи местных жителей, а также японские политики во главе с премьер-министром Синдзо Абэ и делегации из 75 стран. В 11:02 по местному времени (05:02 мск) - в момент взрыва атомной бомбы 9 августа 1945 года — была объявлена минута молчания, передает NHK.

6 августа аналогичная церемония прошла в Хиросиме. Выступая на ней, Абэ заявил о намерении представить на предстоящей в сентябре 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН проект новой резолюции, призывающей к ядерному разоружению.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки Вооруженными силами США состоялись 6 и 9 августа 1945 года и являются единственными в истории человечества примерами боевого применения ядерного оружия. Официальной объявленной целью бомбардировки стало ускорение капитуляции Японии, которая в результате была объявлена 15 августа 1945-го.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]