Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британского подростка-расиста приговорили к шести годам заключения

10.08.2015 в мире
Британского подростка-расиста приговорили к шести годам заключения

Британского подростка, напавшего на чернокожего учителя, приговорили к шести годам заключения и еще пяти годам под надзором полиции. Об этом сообщает BBC News.

Судьи сочли, что 14-летний юноша, ударивший ножом в живот 50-летнего преподавателя Винсента Узому, сделал это по мотивам расовой ненависти. Узома, уроженец Нигерии, успел проработать в государственной академической школе Dixons Kings Academy в городе Брэдфорд всего семь недель. По словам свидетелей, обвиняемый с самого начала невзлюбил педагога: он утверждал, что Узома не умеет преподавать, и неоднократно обзывал его «ниггером».

На одном из уроков 11 июня учитель сделал подростку замечание и потребовал, чтобы тот прекратил играть со своим мобильным телефоном. По свидетельству очевидцев, ученик покраснел, подошел к преподавателю вплотную, снова назвал его «ниггером» и ударил в живот кухонным ножом, который достал из кармана. После этого подросток спокойно покинул школу, а спустя 20 минут разместил запись в Facebook, где сообщил, что «воткнул нож прямо ему в пузо». Пост собрал 69 лайков. Нападавшего задержали лишь шесть часов спустя.

Винсента Узому отвезли в госпиталь. Врачи опасались, что он не выживет, однако вскоре педагог пошел на поправку. Узома заявил, что, будучи христианином, прощает мальчика, который причинил такую боль ему и его семье. Он добавил: «Однако необходимо, чтобы закон был исполнен и чтобы дети, придерживающиеся подобных взглядов, получили серьезный урок, который отучит их применять насилие. Мы будем молиться за то, чтобы он после наказания стал другим человеком и полезным членом общества».

Нигерийцы — одна из крупнейших чернокожих диаспор в Великобритании. По данным переписи населения 2011 года, в стране проживают более 200 тысяч этнических нигерийцев, причем эта цифра не включает нелегалов и граждан других стран ЕС. Большинство из них является христианами. В основном нигерийская диаспора сконцентрирована в Лондоне (более 114 тысяч человек).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]