Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полиция греческого острова Кос успокоила толпу мигрантов огнетушителями

11.08.2015 в мире
Полиция греческого острова Кос успокоила толпу мигрантов огнетушителями

На греческом курортном острове Кос полиция применила дубинки и огнетушители, чтобы прекратить давку в толпе мигрантов, пытавшихся попасть внутрь стадиона. Об этом пишет издание Ekathimerini.com.

Инцидент произошел после того, как руководство Коса приняло решение разместить на стадионе мигрантов, которые несколько недель назад разбили лагеря вдоль пляжей и дорог. Когда толпа беженцев попыталась попасть внутрь спортивного объекта, возникла давка. Полицейские были вынуждены применить силу, чтобы навести порядок.

По словам очевидцев, как минимум одна иностранка потеряла сознание от жары, в толпе был слышен детский плач.

Согласно данным местных властей, на острове, население которого составляет около 30 тысяч человек, сейчас находятся 7 тысяч мигрантов, преимущественно из Сирии и Афганистана.

Как сообщает ТАСС, за три дня Береговая охрана Греции спасла в территориальных водах страны 1417 нелегальных мигрантов. Они были сняты с лодок или подобраны в море.

За последние месяцы поток иммигрантов в Грецию значительно вырос. Беженцы сначала добираются до Турции, а оттуда пытаются на надувных лодках и катерах доплыть к греческим берегам.

Ввиду обострившейся миграционной ситуации в конце июня на саммите ЕС было принято решение распределить беженцев, основной поток которых направлен на Италию, Грецию и Мальту, между другими странами Евросоюза. Они примут у себя в общей сложности около 60 тысяч мигрантов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]