Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

При столкновениях ИГ с другой группировкой в Ливии погибли 46 человек

13.08.2015 в мире
При столкновениях ИГ с другой группировкой в Ливии погибли 46 человек

В ливийском городе Сирт за время столкновений между боевиками «Исламского государства» (ИГ) и салафитской группировкой погибли 46 человек. Бои продолжаются с 10 августа. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на местные власти и очевидцев.

ИГ продолжает обстрел жилых кварталов Сирта. Как передает Reuters, только за 13 августа были убиты по меньшей мере 17 человек, в том числе 15 местных жителей и два командира «Исламского государства». Вооруженные местные жители и салафиты взяли в оцепление район, где укрываются боевики ИГ.

Борьба жителей Сирта с ИГ, взявшего город под контроль в 2015 году, началась после убийства мусульманского проповедника, который отказался присягать на верность террористической организации. Религиозные деятели Сирта обвинили в этом преступлении боевиков «Исламского государства» и призвали горожан поднять восстание против группировки.

Подобные столкновения произошли в июне в ливийском городе Дерна. Тогда местные жители и боевики изгнали ИГ из города. В августе террористическая группировка начала повторное наступление на Дерну.

После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в результате гражданской войны в 2011 году начался процесс дезинтеграции страны.

К 2014 году в Ливии сложилось двоевластие, при котором враждующие правительства расположились в Триполи и Тобруке. Отдельные районы страны, находящиеся под контролем объединений племен, вооруженных группировок, структур исламистского толка, обладают фактической самостоятельностью.

Летом 2014 года боевики ИГ установили контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласили халифат. Деятельность группировки запрещена на территории России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]