Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Просмотр «Игры престолов» заставил сердца биться чаще

Просмотр «Игры престолов» заставил сердца биться чаще

Исследователь из университета Калифорнии Брендон Беллинджер измерил скорость сердцебиения зрителей одной из серий популярного сериала «Игра престолов» с помощью созданного им приложения для Apple Watch и зафиксировал, что наиболее интенсивно сердечная мышца сокращалась во время кровавой схватки. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Приложение Cardiogram измеряет пульс и соотносит его изменения с событиями внешнего мира, которые могли привести к ускорению сердечного ритма или, наоборот, его замедлению. В ходе эксперимента Беллинджер предложил десяти добровольцам посмотреть восьмую серию пятого сезона, из которой поклонники сериала узнали о необыкновенных свойствах валирийской стали, оружие из которой делает воина практически непобедимым. Серия также содержит драматичный эпизод гибели персонажей.

Когда испытуемые только начинали смотреть очередную серию, их пульс составлял 84 удара в минуту. По словам Беллинджера, такой показатель объясняется тем, что люди двигались, прежде чем устроиться перед телевизором и «замереть» перед экраном, когда их пульс снижался до 72 ударов для мужчин и 76 ударов в минуту — для женщин. В момент особенно напряженного эпизода столкновения героев на поле боя сердечные показатели возрастали до 92 ударов в минуту. На графике видно, что сердечный ритм одного из испытуемых учащается, когда они видят на экране стаю лающих собак или толпу дикарей, летящих вниз с утеса. Беллинджер повторил опыт также с девятой и десятой сериями пятого сезона и получил сопоставимые результаты.

По словам создателя, эксперимент с просмотром сериала должен привлечь внимание к более масштабным экспериментам и подтолкнуть «носителей» Apple Watch принять участие в сборе информации для исследования UCSF’s Health the Heart study, которое анализирует информацию с носимых устройств, например, «умных» часов и фитнес-трекеров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]