Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Керри допустил изменение статуса Гуантанамо

15.08.2015 в мире
Керри допустил изменение статуса Гуантанамо

Госсекретарь США Джон Керри допустил возможность изменения статуса американской военной базы в Гуантанамо на Кубе, где находится тюрьма для обвиняемых в терроризме. Об этом он заявил в пятницу, 14 августа, на пресс-конференции в Гаване по итогам переговоров с главой МИД Кубы Бруно Родригесом.

Как отметил глава Госдепа, пока планов изменить статус базы в Гуантанамо у Вашингтона нет. «Однако кто знает, что произойдет в будущем по мере изменения отношений», — заметил госсекретарь.

Между тем телеканал CNN сообщил, что Пентагон изучает возможность перевода половины обвиняемых в терроризме из Гуантанамо в военную тюрьму Форт Ливенворт в штате Канзас. Кроме того, рассматривается вариант перевода заключенных в тюрьму в Чарльстоне, Южная Каролина. Как отметил телеканал, данный вопрос вызвал серьезные разногласия между Белым домом и членами Конгресса, которые заблокировали выделение средств на эти цели.

14 августа Керри принял участие в церемонии поднятия флага над посольством США в Гаване, открытом 20 июля. Среди прочего, он собирается провести встречу с кубинскими диссидентами.

Военно-морская база США в Гуантанамо, которую США бессрочно арендуют у Кубы, известна как местонахождение тюрьмы для иностранцев, обвиняемых властями США в терроризме и ведении войны на стороне противника. Открытая в 2002 году тюрьма расположена в заливе Гуантанамо, в 30 километрах от одноименного города. Белый дом пытался закрыть эту тюрьму, но из-за сопротивления Конгресса добился лишь сокращения числа заключенных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]