Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Северная Корея пригрозила США неизвестным наступательным средством

16.08.2015 в мире
Северная Корея пригрозила США неизвестным наступательным средством

Северная Корея пригрозила принять нетрадиционные ответные меры против США в случае, если у ее границ начнутся международные военные учения. Об этом в воскресенье, 16 августа, сообщает CNN. При этом Пхеньян пообещал ответить невиданным оружием.

«Армия и народ КНДР больше не противостоят ядерному оружию США с винтовками. Нет, они непобедимы и оснащены наступательными и оборонительными средствами, неизвестными миру», — цитирует CNN официального представителя Национального комитета обороны КНДР.

В частности, ведущая государственного телевидения Северной Кореи призвала «немедленно прекратить учения», если «Соединенные Штаты хотят, чтобы их материк был в безопасности».

17 августа Южная Корея планирует начать ежегодные учения с участием США и других союзников. Ответные угрозы со стороны Пхеньяна также произносятся каждый год. «Учения являются прозрачными, имеют оборонительный характер и предназначены для повышения боевой готовности Южной Кореи и региона», — цитирует CNN неназванного чиновника Госдепартамента США.

В Северной Корее 27 июля празднуют перемирие 1953 года, наступившее после продолжавшихся трехлетних боевых действий на Корейском полуострове. В этом году власти страны, называющие это событие победой над США, призвали граждан приготовиться к вооруженному конфликту с Вашингтоном.

Официальный представитель северокорейского МИД 21 июля заявил, что Пхеньян не заинтересован в обсуждении заморозки ядерной программы и одностороннего отказа от нее. Дипломат сказал, что сравнивать ядерные программы Тегерана и Пхеньяна некорректно, поскольку КНДР постоянно подвергается военным провокациям, в частности вблизи ее границ регулярно проводятся учения.

После окончания Корейской войны 1950-1953 годов мирный договор не был заключен, поэтому КНДР и Республика Корея формально до сих пор находятся в состоянии войны

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]