Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Испанку оштрафовали за фотографию полицейской машины на парковке для инвалидов

17.08.2015 интернет
Испанку оштрафовали за фотографию полицейской машины на парковке для инвалидов

Жительницу испанского курортного города Аликанте оштрафовали на 800 евро за публикацию на Facebook. На своей странице в социальной сети она разместила фотографию полицейской машины, припаркованной на месте, отведенном для автомобилей, которыми управляют люди с ограниченными возможностями. Об этом сообщает The Guardian.

Снимок женщина сопроводила комментарием: «Паркуйтесь где хотите, и вас никогда не оштрафуют». В течение 48 часов после того, как фотография появилась на Facebook, полиция установила ее местонахождение и выписала штраф. Как отмечает издание, применять такие меры позволяет вступивший в силу 1 июля 2015 года «Закон о безопасности граждан». По нему поступок жительницы Аликанте может быть квалифицирован как «неправомерное использование изображений офицеров полиции, которое может поставить под угрозу безопасность их или их семей, а также охраняемых объектов или полицейских операций».

Как отмечает The Guardian, закон вызвал критику правозащитных организаций как в Испании, так и за ее пределами. Его осудила группа экспертов ООН, отметив, что закон «неоправданно и непропорционально ограничивает основные свободы» граждан страны. В Amnesty International заявили, что фотографировать полицейские автомобили необходимо, когда речь идет о превышении полномочий. Однако новый испанский закон за такие фото предусматривает штрафы в размере от 600 до 30 000 евро.

По словам официального представителя местной полиции Фернандо Портильо, офицеры оставили машину на парковке для инвалидов, потому что спешили на вызов. На вопрос о том, кажется ли ему, что снимок действительно подвергал офицеров полиции опасности, Фортильо ответил, что, по мнению полицейских, женщина, опубликовав фотографию, оскорбила их достоинство и сделала информацию об инциденте доступной для городских властей. «Мы бы предпочли решить проблему иначе, но у полиции есть законное право обязать ее выплатить штраф», — отметил он.

Похожая ситуация произошла в июле в ОАЭ, когда австралийскую туристку Джоди Маги задержали после того, как она сделала и опубликовала на своей странице в Facebook снимок автомобиля, занимавшего два парковочных места для инвалидов под окнами ее квартиры в Абу-Даби.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]