Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россиянку лишили родительских прав в Финляндии

25.02.2010 в мире
Россиянку лишили родительских прав в Финляндии Органы социальной опеки города Турку (Финляндия) лишили гражданку России Ингу Ранталу родительских прав и запретили ей общаться с 7-летним сыном Робертом, сообщает РИА Новости. По данным агентства, муж Ранталы, финн по национальности, также лишен опекунства.

В официальных документах, которые семья Рантала получила по почте, сказано, что в ближайшее время решение органов опеки должен подтвердить суд. На него приглашены социальные работники и независимый адвокат, который будет представлять интересы 7-летнего Роберта.

При этом в бумагах не указана дата, на которую назначено заседание. Там также не содержится приглашения для четы Рантала на суд, однако сказано, что супруги получат решение суда по почте. Об этом РИА Новости сообщила сама Инга Рантала.

Ранее сообщалось, что в отношении россиянки возбуждено уголовное дело по обвинению в жестоком обращении с ребенком. По другим данным, дело квалифицируется по статье "мелкое хулиганство".

Поводом для начала уголовного преследования Ранталы стал рассказ ребенка в школе о том, что мама однажды отшлепала его. Кроме того Роберт сообщил учительнице, что вскоре собирается уехать с матерью в Россию. После этого социальные работники забрали Роберта в приют сроком на 30 дней. Затем он вернулся домой на три дня, но власти снова определили его в приют - до мая 2010 года.

СМИ сообщали ранее, что муж Инги Ранталы жаловался в органы опеки на то, что его жена плохая мать. В свою очередь россиянка обвиняла мужа-финна в злоупотреблении алкоголем.

Инга Рантала сообщила о своем намерении обратиться за помощью в разрешении возникшей ситуации к властям России. По данным РИА Новости, сын Ранталы имеет двойное российско-финское гражданство.

Представители посольства России в Финляндии заявили, что изучают обстоятельства данного дела и готовы оказать консульскую помощь при необходимости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]