Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Высокопоставленных турецких военных отпустили после допроса

25.02.2010 в мире
Высокопоставленных турецких военных отпустили после допроса Двух высокопоставленных турецких военных, арестованных по делу о подготовке военного переворота, отпустили после допроса. Об этом сообщает AFP со ссылкой на новостное агентство Anatolia. Пока не известно, будут ли им предъявлены обвинения в попытке свержения турецкого правительства.

Бывший командующий ВМС Озден Орнек (Ozden Ornek) и бывший командующий ВВС Ибрагим Фыртына (Ibrahim Firtina), отпущенные из-под стражи, были арестованы вместе с другими военными 22 февраля. В этот день правоохранительные органы Турции провели масштабную операцию, в ходе которой в Анкаре, Стамбуле и Измире были произведены аресты и обыски. Всего были задержаны около 50 военных.

Как сообщают местные СМИ, план государственного переворота был разработан в декабре 2002 года. В марте 2003 года его представили высокопоставленным офицерам в штабе Первой армии сухопутных сил. Согласно этому плану, военные планировали организовать несколько терактов в Турции, после чего захватить власть в стране. Начальник Генштаба Турции Илькер Башбуг эту информацию опроверг. Он заявил, что эти обвинения являются попыткой дискредитировать вооруженные силы страны.

Дело о подготовке государственного переворота было возбуждено в 2007 году. В рамках расследования были задержаны несколько десятков человек, среди которых были бывшие и действующие военные. По версии властей, все они являлись членами организации радикальных националистов и сторонников светского государства "Эргенекон", готовившей переворот.

Всего в 2008 году в рамках дела "Эргенекона" перед судом предстали 86 человек. В настоящее время под стражей находятся 20 подозреваемых, которым предъявлены обвинения в причастности к попытке свержения турецкого правительства. Некоторые арестованные были отпущены, так как их вина не подтвердилась.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]