Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство обещает в 2016 году инфляцию в 12%

Правительство обещает в 2016 году инфляцию в 12%

Как отметил премьер-министр, проект прогноза социально-экономического развития на 2016 год предполагает прирост валового внутреннего продукта (ВВП) Беларуси на 1,1% по сравнению с текущим годом. Этого планируется достичь за счет прироста добавленной стоимости в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле. По словам главы правительства, главным источником экономического роста по прогнозу на будущий год должно составить увеличение экспорта товаров и услуг (предлагается на уровне 24%).

При этом, отметил Андрей Кобяков, должна быть обеспечена сбалансированность внешней торговли. Так, в прогнозе предусмотрено положительное сальдо 0,9% ВВП.

В числе ключевых задач на 2016 год Андрей Кобяков назвал сбалансированную экономику, сохранение валютного баланса и золотовалютных резервов. В текущем году мы проходим пиковые выплаты по госдолгу без серьезных последствий для экономики и ЗВР. В 2016 году также предстоят значительные выплаты: из экономики будет на эти цели изъято 3,2 млрд долларов, из них на погашение основного долга - 2,3 млрд долларов- сообщил премьер-министр. Он подчеркнул, что по госдолгу Беларусь будет действовать в рамках утвержденной стратегии. Половину основного долга планируется погашать за счет бюджета, вторую половину будем рефинансировать, - уточнил Андрей Кобяков.

Глава правительства также подчеркнул, что важным вопросом для экономики страны остается доступность кредитных ресурсов, что неоднократно обсуждалось. Их стоимость для экономики надо снижать. В 2016 году этот вопрос должен быть максимально решен. Действовать нужно последовательно, при этом важно не разбалансировать ситуацию, - заявил Андрей Кобяков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]