Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков: проект бюджета на 2016 год сформирован исходя из "повсеместной и жесткой экономии"

Кобяков: проект бюджета на 2016 год сформирован исходя из "повсеместной и жесткой экономии"

Сегодня на заседании президиума Совмина рассматриваются важнейшие параметры  прогноза социально-экономического развития Беларуси ит  основных направлений денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на 2016 год.

Глава правительства Андрей Кобяков отметил, что план финансирования государственных программ на будущий год должен быть доработан, сообщает пресс-служба правительства.

"В целях повышения отдачи использования финансовых ресурсов подходы к формированию государственных программ изменены. Соответствующий пакет документов внесен, все с ним ознакомлены, но полной ясности по источникам финансирования пока нет. Минэкономики необходимо оперативно разработать и внести согласованный план финансирования госпрограмм на 2016 год", - заявил премьер-министр Андрей Кобяков.

Он отметил, что проект бюджета на 2016 год сформирован исходя из требований "повсеместной и жесткой экономии". При этом он добавил, что расходы значительно оптимизированы по сравнению с первоначальными запросами большинства министров и губернаторов. Последние должны будут доложить главе правительства, как сбалансирован проект бюджета по доходам и расходам, достаточными ли ресурсами обладает бюджет для выполнения всех социальных и финансовых обязательств государства и какие предусматриваются меры поддержки.

Также Андрей Кобяков коснулся изменений в налоговом кодексе. Премьер напомнил, что на совещании у главы государства определились с введением моратория на изменение налогового законодательства. Однако, по его мнению, в представленных профильным ведомством законопроектах не в полной мере, например, отработаны вопросы сокращения налоговых льгот, совершенствования упрощенной системы налогообложения. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]