Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Организаторы трех интернет-магазинов по продаже спайсов отправятся под суд

18.08.2015 общество
Организаторы трех интернет-магазинов по продаже спайсов отправятся под суд

Руководителем и идейным вдохновителем создания на территории Беларуси регионального подразделения являлся ныне находящийся в международном розыске Юрий Зайцев.

Молодые люди, являвшиеся руководителями Tobaccoshop, Zakупон.by, Go Daddy, занимались распространением психотропов посредством глобальной сети Интернет с 2013 по 2014 год. В феврале 2014 года, в результате отравления психотропными веществами, приобретенными в одном из указанных магазинов, на территории города Минска умер подросток, 1998 года рождения.

В ходе тщательного изучения всех вещественных доказательств, следователями выявлены множественные эпизоды преступной деятельности интернет-магазинов, предотвращено распространение более 36 килограмм психоактивных веществ, 200 тысяч марок, часть из которых уже была обработана специальными реагентами и подготовлена для продажи клиентам.

Кроме того, благодаря слаженной работе следователей и оперативных сотрудников установлен канал поставки психоактивных веществ для данных интернет-магазинов на территорию Беларуси, а также получены сведения о действии преступной организации на территории Казахстана, Украины и России.

В настоящее время обвинение предъявлено девяти человекам (пяти организаторам и четырем закладчикам). Действия семи участников квалифицированы следователями по ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Беларуси, действия еще 2-х участников по ч.4 ст.328 и ч.1 ст.144 (причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]