Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отбитый у талибов город передан афганским властям

25.02.2010 в мире
Отбитый у талибов город передан афганским властям Международные силы ISAF в четверг, 25 февраля, передали афганским властям контроль над городом Марджа в провинции Гильменд, отбитым ранее у талибов. Как сообщает CNN, в знак передачи власти официальному правительству над городом был поднят флаг Афганистана.

Церемонию восстановления контроля правительственных сил над бывшим оплотом сопротивления талибов посетили несколько сотен человек, в том числе губернатор провинции Гильменд Гулаб Мангал (Gulab Mangal) и представители военного руководства.

Командующий силами американской морской пехоты в южном Афганистане Ларри Николсон (Larry Nicholson) заявил о том, что силам коалиции удалось взять под контроль город и его инфраструктуру.

Между тем за несколько часов до официальной церемонии в нескольких сотнях метров от места ее проведения были найдены недавно установленные самодельные взрывные устройства. Об этом сообщила "Аль-Джазира".

Многие молодые люди из освобожденного города в анонимных интервью телеканалу признались, что воевали в прошлом на стороне движения "Талибан".

Освобождение Марджи и установление контроля официальных властей над анклавом талибов стало целью основной фазы операции "Моштарак" ("Вместе"), которую командование ISAF начало 13 февраля по просьбе властей Гильменда. 15 февраля командование ISAF объявило, что военным удалось выбить талибов с их основных позиций в Мардже.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]