Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдеп: США изучат, попадает ли сделка РФ и Ирана по С-300 под санкции

18.08.2015 политика
Госдеп: США изучат, попадает ли сделка РФ и Ирана по С-300 под санкции

Тегеран может получить от России четыре дивизиона модернизированных С-300.

Сделка России и Ирана по поставкам комплексов С-300 не противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН, однако администрация США выражает опасения по поводу нее, заявил во вторник официальный представитель госдепартамента Джон Кирби, пишет РИА "Новости".

Ранее агентству Sputnik сообщил источник в Минобороны Ирана, что Тегеран может получить от России четыре дивизиона модернизированных С-300 вместо трех, как было в старом контракте.

"Поставка этой оборонительной системы Ирану не запрещена резолюциями СБ ООН. Нам необходимо больше информации по этой сделке для определения ее соответствия нашей собственной программе санкций против Ирана", — сказал Кирби.

Он напомнил, что США давно "выступают против любой продажи Ирану данной системы". "Данная система поставляется режиму, который, как мы знаем, поддерживает терроризм в регионе". "Я не знаю, почему мы должны не выступать против этого", — добавил он, напомнив, что госсекретарь США Джон Керри неоднократно выражал опасения по данному поводу главе МИД РФ Сергею Лаврову.

Вместе с тем, глава пресс-службы госдепартамента не стал увязывать данную поставку с заключением соглашения по ядерной программе Ирана.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]