Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненских независимых журналистов оштрафовали

19.08.2015 общество
Гродненских независимых журналистов оштрафовали

Журналистов обвинили в «незаконном изготовлении продукции средств массовой информации».

19 августа суд Ленинского района Гродно (судья Юрий Казакевич) признал журналистов Алеся Киркевича и Алеся Денисова виновными в нарушении ст. 22.9 КоАП и оштрафовал каждого на 25 базовых величин (по 4,5 млн рублей), сообщает пресс-служба БАЖ.

Поводом для возбуждения дела, напомним, стал видеосюжет о выставке литовских кукол в Гродно, размещенный на сайте польского телеканала «Белсат», который вещает на Беларусь.

Журналистов обвинили в «незаконном изготовлении продукции средств массовой информации». Именно так сейчас квалифицируют милиция и суды подготовку информационного материала для иностранного СМИ без аккредитации.

Судебное разбирательство началось еще 23 июля, но судья решил направить материалы на доработку в милицию. 14 августа процесс возобновился, хотя сами журналисты отсутствовали. Суд заслушал свидетелей – художника Александра Сильвановича и его жену, директора выставочного зала Ирину Сильванович. Свидетели подтвердили, что они давали интервью упомянутом журналистом.

Общая сумма штрафов журналистам по ст. 22.9 ч.2 КоАП в 2015 году составляет уже более 146 миллионов рублей (более 9 тыс. евро).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]