Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Консультативный комитет по вопросам социального обеспечения создан в ЕЭК

19.08.2015 политика
Консультативный комитет по вопросам социального обеспечения создан в ЕЭК

В ЕЭК создан Консультативный комитет по вопросам социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся стран ЕАЭС

18 августа на очередном заседании Коллегии ЕЭК рассмотрены вопросы в сфере торговли, таможенного сотрудничества, экономики и финансовой политики, технического регулирования, энергетики и инфраструктуры, сообщили БДГ в пресс-службе ЕЭК. 

На заседании Коллегии ЕЭК утвержден состав Консультативного комитета по вопросам социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Состав Консультативного комитета был сформирован на основании поступивших предложений государств-членов ЕАЭС. В КК вошли представители органов государственной власти, бизнес-сообщества, научных и общественных организаций пяти стран-членов ЕАЭС, а также независимые эксперты – представители Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан.

Комитет является новым консультативным органом ЕЭК. В компетенции КК будут находиться вопросы проведения согласованной политики в сфере социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся государств-членов. Согласованная политика в данных сферах будет направлена на формирование равных условий труда на территории ЕАЭС.

К основным функциям Комитета относится проведение анализа международных договоров и актов, составляющих право Союза, а также законодательства, правоприменительной практики его реализации государств-членов, деятельности международных организаций в данных сферах. Члены Консультативного комитета будут готовить рекомендации для Комиссии по вопросам применения мер в целях повышения эффективности взаимодействия уполномоченных органов.

Сферы социального и пенсионного обеспечения, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся государств-членов ЕАЭС являются социально значимыми для населения стран Союза. Работа Комитета в данных сферах способствует формированию единого рынка труда в ЕАЭС, функционирующего на единых правилах и условиях.

Также Коллегия ЕЭК утвердила несколько документов в сфере технического регулирования: Единую форму паспорта самоходной машины и других видов техники, Порядок заполнения единой формы паспорта самоходной машины и других видов техники, Порядок обмена сведениями о бланках паспортов самоходных машин и других видов техники. Кроме того, Коллегия установила, в частности, что бланки паспорта самоходной машины и других видов техники являются документом строгой отчетности, имеют высокий уровень защиты. До 1 января 2016 года допускается оформление паспорта самоходной машины и других видов техники по форме и в соответствии с правилами, которые установлены законодательством государств-членов ЕАЭС.

Решением Коллегии ЕЭК внесены изменения в Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований техрегламента ЕАЭС «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Изменения, в частности, предусматривают:

- включение 21 межгосударственного стандарта, принятого в соответствии с Программой по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований названного техрегламента, а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимые для применения и исполнения требований этого техрегламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции;

- включение национального стандарта Армении (требования к системе менеджмента качества), госстандарта Беларуси (общие технические условия косметических изделий в аэрозольной упаковке), трех национальных стандартов Казахстана (общие технические условия косметических кремов, порошкообразных и компактных косметических изделий, гигиенических моющих косметических изделий).

Кроме того, в целях выполнения требований Договора о Евразийском экономическом союзе Коллегия ЕЭК приняла распоряжения о создании трех рабочих групп по разработке проектов международных договоров: о принципах и подходах к гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС в сфере государственного контроля (надзора) за соблюдением требований техрегламентов ЕАЭС; о правилах и порядке обеспечения безопасности и обращения продукции, требования к которой не установлены техрегламентами ЕАЭС; о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами.

Справка

Согласно Положению о ЕЭК (приложение № 1 к Договору о ЕАЭС) для обеспечения эффективного функционирования Союза Коллегия Комиссии может создавать консультативные органы для проведения консультаций по отдельным вопросам в рамках своей компетенции. Ранее решением Коллегии от 27 апреля 2015 года № 36 утверждено Положение о Консультативном комитете по вопросам социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители пяти стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории государств-участников ЕАЭС.

29 мая 2014 года странами-участницами ТС и ЕЭП был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В рамках Союза обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в различных отраслях экономики. Цель ЕАЭС – обеспечение условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]