Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Двух журналистов оштрафовали за незаконную продукцию для СМИ

19.08.2015 политика
Двух журналистов оштрафовали за незаконную продукцию для СМИ

Алесь Киркевич и Алесь Денисов признаны виновными в незаконном изготовлении продукции средств массовой информации.

Им вменяется подготовка материала для иностранного СМИ без аккредитации. Такое решение принял 19 августа суд Ленинского района Гродно, сообщает БелаПАН.

По решению судьи Юрия Казакевича каждый из журналистов должен заплатить штраф в размере 25 базовых величин (4,5 млн. рублей).

В БАЖ напоминают, что поводом для возбуждения административного дела в отношении Киркевича и Денисова стал их сюжет для телеканала «Белсат» от 24 июня, в котором рассказывалось о выставке кукол литовских мастеров в Гродно. Рассмотрение дела началось 23 июля, однако его материалы были направлены на доработку. 14 августа рассмотрение продолжилось без присутствия авторов телесюжета.

«В этой ситуации самое сложное для меня — то, что власть «перекрывает кислород», — цитирует Денисова пресс-служба БАЖ. — На данный момент я уже не могу снимать в историко-археологическом музее, я не могу снимать в музее религии, я не могу снимать в кукольном театре. Сейчас добавился и выставочный зал на улице Ожешко».

Санкция статьи 22.9 Кодекса об административных правонарушениях «Незаконное изготовление и распространение продукции средств массовой информации» предполагает штраф в размере от 20 до 50 базовых величин.

Как сообщил 18 августа председатель БАЖ Андрей Бастунец, с начала 2015 года организация зафиксировала 29 случаев вынесения штрафов журналистам-фрилансерам в Беларуси. Таким образом, их количество увеличилось до 30. Общая сумма штрафов по статье 22.9 КоАП, по подсчетам БАЖ, с начала года превысила 146 млн рублей.

Напомним, 4 августа во время интервью «Радио Свобода», «Еврорадио» и порталу tut.by Александр Лукашенко заявил, что рассмотрит проблему, связанную с деятельностью журналистов, которые не сотрудничают с белорусскими и зарубежными СМИ на основе официальных трудовых договоров.

Лукашенко отметил, что штрафовать журналистов — «это глупость», поскольку «все равно напишут как-то где-то про проблемы». 

«Запрещать — это не мой принцип. Я изучу эту проблему. Что касается этих штрафов — тоже изучим, люди же не богатые, я понимаю. Я вам обещаю, что я рассмотрю этот вопрос, потому что, видимо, вы правы здесь», — сказал президент, обращаясь к журналисту «Радио Свобода» Валерию Калиновскому.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]