Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семь прозаиков и поэтов станут лауреатами первой Национальной литературной премии

19.08.2015 культура
Семь прозаиков и поэтов станут лауреатами первой Национальной литературной премии

Как сообщила министр информации Беларуси Лилия Ананич, торжественная церемония состоится на главной сценической площадке праздника во время открытия. Основателями премии являются Министерство информации, Министерство культуры и министерство образования. Союзом писателей Беларуси сформированы оргкомитет по вручению премии и жюри, изготавливаются подарки-символы лауреатам. Известно, что премия предусматривает семь номинаций, однако имена номинантов и возможных лауреатов пока не разглашаются.

Вручение Национальной премии в области литературы станет первым подобным мероприятием в стране, ранее литераторов чествовали в областях либо на других конкурсах. Также на Дне письменности ряд молодых литераторов получит свое первое признание в виде публикации в первой книге. Создан сборник стихов и прозы талантливой молодежи, который будет презентован на празднике.

По мнению министра, на примере проведения Дня письменности белорусы показывают не только любовь и уважение к своему родному языку, но и к стране в целом. Поэтому название главного творческого действа праздника - церемонии открытия - звучит как "Квітней, Беларусь наша родная!". На праздник белорусской письменности в Щучин приедет множество гостей, известных писателей не только из Беларуси, но и из Сербии, России, Украины, Казахстана, Таджикистана, Армении, Узбекистана.

"Гости приезжают в Беларусь, чтобы отдать дань уважение и еще раз убедиться в том, что наша страна имеет сильный духовный фундамент, глубокие культурные, исторические корни", - подчеркнула Лилия Ананич. XXII День белорусской письменности пройдет в Щучине 6 сентября. Родина известной Тётки (поэтессы Алоизы Пашкевич) и других людей, внесших вклад в белорусскую культуру, станет литературной столицей года впервые. День белорусской письменности по традиции проводится в исторических и культурных центрах, с которыми неразрывно связана жизнь известных деятелей страны. В разные годы праздник отмечался в Новогрудке, Несвиже, Орше, Пинске, Мстиславле, Мире, Каменце, Поставах, Шклове, Борисове, Сморгони, Хойниках, Ганцевичах, Глубоком, Быхове. Дважды торжества принимал Полоцк (1994, 2003), Туров (1995, 2004) и Заславль (2000, 2014), пишет БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]