Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Клаудио Гуджеротти: До «выборов» визита Лукашенко в Ватикан не будет

03.09.2015 общество

Освобождение белорусских политзаключенных и возможный визит Александра Лукашенко в Ватикан — абсолютно не связанные между собой вещи.

Об этом заявил БелаПАН апостольский нунций Клаудио Гуджеротти.

«Это было сделано по непосредственной просьбе папы. Мы этим гордимся, потому что это принесло в некоторой степени мир и гармонию в государстве. Я рад, что белорусское общество оценило эти действия папы», — отметил посол Ватикана.

Он опроверг информацию о возможном визите Александра Лукашенко в Ватикан в сентябре 2015 года и напомнил, что папа не встречается с президентами, срок полномочий которых подходит к концу (выборы пройдут 11 октября).

О готовности Ватикана принять Лукашенко заявлял кардинал Пьетро Паролин во время приезда в Минск в марте этого года. По его словам, возможность организации такого визита обсуждалась во время его встреч с представителями белорусских госорганов.

Апостольский нунций Клаудио Гуджеротти в составе делегации дипломатов 2—3 сентября посещает Гомель. Визит организовало представительство Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. Цель — ознакомить дипломатическое сообщество Беларуси с ситуацией вокруг беженцев и лиц, ищущих убежище.

Программа визита включает встречу с руководством облисполкома и горисполкома, представителями УВД и иных структур. Делегация посетила пункт временного размещения, социальной адаптации и реабилитации беженцев, встретилась с сирийскими и украинскими семьями.

Апостольский нунций провел также встречу с гомельскими католиками.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]