Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто имеет право получать иностранную безвозмездную помощь?

03.09.2015 политика

Декретом Президента №5 утверждено Положение о порядке получения, учета, регистрации, использования иностранной безвозмездной помощи, контроля за ее получением и целевым использованием, а также регистрации гуманитарных программ.

Положение устанавливает перечень целей, на которые может быть использована иностранная безвозмездная помощь и имущество, приобретенное за счет средств такой помощи: ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведение научных исследований, содействие охране историко-культурного наследия, оказание медицинской помощи, оказание социальной помощи гражданам и др.

Также определено, на какие цели безвозмездная помощь не может быть направлена (осуществление экстремистской деятельности, других деяний, запрещенных законодательством, финансирование политических партий, подготовку и проведение выборов и референдумов и др.) и какие товары не могут предоставляться в качестве помощи (например, запрещенные к ввозу товары).

В Положении подробно урегулированы вопросы, связанные непосредственно с порядком получения безвозмездной помощи и ее использованием.

Установлено, что действие норм Положения не распространяется на:

международную техническую помощь; иностранную безвозмездную помощь, предоставляемую по проектам и программам, одобренным Президентом Республики Беларусь, а также в соответствии с действующими для Республики Беларусь межгосударственными договорами; иностранную безвозмездную помощь, получаемую дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Беларусь, банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, Национальным банком, открытым акционерным обществом «Банк развития Республики Беларусь».

Кроме того, в Декрете установлен порядок расходования иностранной безвозмездной помощи, получаемой дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Беларусь.

Право разъяснять вопросы применения Декрета предоставлено Управлению делами Президента Республики Беларусь.

Документ зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 2 сентября 2015 г., его основные положения вступают в силу через шесть месяцев после официального опубликования. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]