Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко дал интервью "Жэньминь Жибао"

03.09.2015 политика

Любые попытки изменить историю обречены на провал. Об этом заявил в эксклюзивном интервью китайской газете "Жэньминь Жибао" президент Республики Беларусь Александр Лукашенко накануне рабочего визита в КНР. Интервью опубликовано в сегодняшнем выпуске газеты.

"Вторая мировая война - одно из центральных событий XX века, которое определило ход истории во всем мире на многие десятилетия вперед, - подчеркнул глава государства. - Если основную ношу в войне против Германии вынес советский народ, то основное бремя войны с Японией, конечно же, легло на плечи китайского народа. Я ни в коем случае не хочу принижать роль наших союзников: безусловно, они также внесли значительный вклад в нашу общую победу - и в Европе, и в Азии. Но с цифрами все же не поспоришь: согласно последним исследованиям, советские потери за годы войны составили порядка 27 млн человек, китайские - 35 млн человек. Никакие другие страны не понесли таких огромных жертв. Беларусь, являвшаяся частью СССР, пострадала, пожалуй, больше других - мы потеряли почти треть своего населения".

Александр Лукашенко сказал, что в Беларуси трепетно относятся к памятным мероприятиям. В прошлом году страна отпраздновала 70-летие освобождения Беларуси от фашистских захватчиков, в этом году - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эти события стали истинными праздниками единства и сплочения нашего народа. Газета «Жэньминь Жибао» является одной из ведущих газет в мире и самой влиятельной газетой в Китае, сообщает БЕЛТА.

Свыше тысячи журналистов работают в 70 корреспондентских отделениях в разных странах и районах мира. Тираж газеты достигает 2 миллионов 800 тысяч, ежегодно увеличивается на более чем сто тысяч экземпляров.

15 июня 1948 г. газета «Жэньминь Жибао» была создана как издание бюро ЦК КПК Северного Китая. Мао Цзэдун написал своим почерком ее название. 1 августа 1949 года (накануне образования Китайской Народной Республики) ЦК КПК принял решение превратить ее в официальную газету Центрального комитета Коммунистической партии Китая. С многолетним развитием газета «Жэньминь Жибао» вместе со своими десятками дочерних изданий (известных в стране, а также и в мире) стала крупной организацией — холдингом «Жэньминь Жибао».

В Интернете газета «Жэньминь Жибао» доступна на языках народов Китая и основных иностранных языках. Сайт на русском языке был официально открыт 5 июня 2001 года. Это один из ведущих официальных русскоязычных информационных порталов КНР. Руководство страны и компартии Китая уделяет большое внимание и оказывает огромную поддержку холдингу «Жэньминь Жибао».

Фото: БЕЛТА

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]