Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ: 4-5 сентября ЕС обсудит возможность приостановки «на полгода-год» санкций против Беларуси

25.08.2015 политика

Главы МИД ЕС на неформальной встрече 4-5 сентября в Люксембурге "рассмотрят возможность приостановки санкций против Беларуси". Об этом сообщил в понедельник ТАСС источник в институтах ЕС.

"Решение президента Лукашенко об освобождение заключенных руководителей оппозиции создает условия для приостановки действия санкций. Это будет обсуждаться 4-5 сентября", - сказал он.

"Эти консультации носят свободный характер, и тема санкций в отношении Беларуси не входит в их повестку дня, поскольку там нет повестки дня как таковой. Однако ряд стран ЕС уже выразили намерение поднять вопрос о приостановке действий режима санкций как минимум на год", - сказал он.

Источник также особенно подчеркнул, что речь может идти "лишь о временной заморозке, но не об отмене режима санкций".

"Речь пойдет именно о временной - на полгода или год приостановке режима санкций, но не о полной их отмене. Прогресс в области прав человека налицо, однако решение об освобождении заключенных принято единоличным решением президента и не является следствием глубоких реформ судебной системы и демократизации политического процесса", - отметил европейский дипломат.

Речь идет о ежегодной неформальной встрече министров иностранных дел Евросоюза, проводящейся страной-председателем ЕС в начале сентября, которая носит название Гимнихские чтения.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан в совместном заявлении назвали решение президента Лукашенко "значительным шагом вперед в усилиях, нацеленных на улучшения отношений Евросоюза и Беларуси".

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]