Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Национальном художественном музее выставят шедевры Третьяковки

24.08.2015 культура

Как  сообщает БЕЛТА, экспозиция пройдет с 5 сентября по 11 декабря. Уже в третий раз Национальный художественный музей Беларуси представит выставку полотен из Государственной Третьяковской галереи. 

Всякий «визит» из этой галереи почетен для любого музея. Однако, что особенно знаменательно — белорусскому музею есть чем поддержать гостей. Например, полотно «Березовая роща» Куинджи, которое приедет из Москвы, встретится в Минске со своей белорусской «сестрой». 

На выставке будут представлены 79 работ от Саврасова до Грабаря, от Репина и Шишкина до Коровина. Вместе с работами уроженцев России, величинами мировой живописи, в музей приедут картины уроженцев Беларуси. 

Эта выставка из Третьяковской галереи — не просто рассказ об истории искусств. Каждое полотно, пусть и часть чего-то общего, чего-то большего — самостоятельная единица ощущения. Живопись Третьяковки — это не строгий академизм, с которым в ту или иную эпоху борется молодое поколение художников, это нечто настолько живое, словно сами художники живы до сих пор, охарактеризовали выставку в музее.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]