Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые насчитали на Земле более трех триллионов деревьев

Согласно последним исследованиям, на Земле растет более трех триллионов деревьев. Это в семь раз больше, чем считалось ранее. Такие данные сообщает в среду, 2 сентября, журнал Nature.

Предыдущая точка зрения, согласно которой на планете около 400 миллиардов деревьев, основывалась на материалах спутниковой съемки. Этот метод позволяет установить территории, на которых растут леса, но не позволяет оценить их плотность, что и стало источником ошибки. Работа международной группы ученых под руководством Томаса Кроутера из Нидерландского института экологии внесла уточнения в эти данные.

Исследование показало, что с того времени когда человечество начало заниматься сельскохозяйственной деятельностью (примерно 12 тысяч лет назад), количество деревьев в мире уменьшилось на 46 процентов. Ежегодно их становится меньше на 15 миллиардов. Даже в местах с теплым влажным климатом, благоприятствующим росту деревьев, леса могут отсутствовать по вине человека.

«Масштабы воздействия человека удивительны. Разумеется, мы предполагали, что человеческая деятельность будет играть важную роль, но я не ожидал, что это окажется решающим фактором, определяющим плотность роста деревьев», — отметил Кроутер.

Согласно докладу, с точки зрения плотности лесов, наиболее благополучными регионами являются Северная Америка, Скандинавия и Россия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]